Онищенко: с крысой нужно говорить на Вы

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что, несмотря на все опасности, исходящие от крыс, ни в коем случае нельзя вести речь об их полном уничтожении.

Говоря об отрицательных последствиях распространения этого животного, глава Роспотребнадзора отметил, что с ростом поголовья крыс на Земле недавно еще очень редко встречавшиеся, а то и полностью уничтоженные страшные заболевания возвращаются к людям.

В частности, он отметил, что ежегодно в мире регистрируется до 2,5 тыс. человек, больных чумой, без тенденции к снижению, а всего за последние 15 лет в 25 странах были зарегистрированы более 38 тыс. больных чумой, из которых 2 845 умерли, передает Интерфакс.

"Переносчиком возбудителя чумы являются крысы. А кроме того, эти грызуны играют решающую роль в распространении холеры, желтой лихорадки, высокий уровень заболеваемости которых в мире в последние годы, по данным ВОЗ, также сохраняется", - заметил Онищенко.

Вместе с тем он уверен, что полное уничтожение не нужно, "как и любое излишнее вмешательство в природу". По его словам, тем самым мы нарушим биологический баланс. «Последствия этого могут быть самыми непредсказуемыми», - сказал главный санитарный врач.

"Поэтому нужно не уничтожать "до единой!" крыс, а отделиться от них, создать такие условия, чтобы человек и крыса могли жить, не мешая друг другу.

В преддверии года Крысы Онищенко отметил, что "крыса - это одно из умнейших животных на нашей планете, и уже поэтому с ним следует говорить на Вы".