Нуждающихся в спецуходе сирот хотят устроить в профессиональные семьи

С приемными родителями больных сирот заключат трудовые договоры

На обсуждение в Госдуму поступил проект о заключении трудового договора с потенциальными родителями сирот, нуждающихся в особом уходе. В этом случае профессиональная семья поможет обрести свой дом детям с различными формами инвалидности, которые крайне редко берут в обычные семьи.

"Анализ всех форм семейного устройства, которые предусмотрены сегодня Семейным кодексом, показывают, что, наверное, стоит подумать о дополнительных формах семейного устройства, таких как профессиональная семья. Возможно, основанной на трудовом договоре, а не на гражданско-правовом, как это есть сегодня при формировании приемной семьи", — заявила первый замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина на заседании Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Читайте также: Детям-сиротам хотят вернуть льготы на поступление в вузы

Данный вопрос необходимо проработать с тщательностью и без "горячки", потому как речь идет о детских судьбах, подчеркнула депутат.

Могут ли трудовые договоры способствовать устройству в семьи детей-инвалидов? Не часто встретишь в наше время "бескорыстные инициативы" и "бесплатную помощь на общественных началах". Это неизбежно?