Заботиться и защищать воинские мемориалы должны мы с вами - эксперт

Бывший замминистра МВД Владимир Колесников: Забота о воинских мемориалах должна быть у нас в крови

В "Правде.Ру" вышла статья "На торги выставлен воинский мемориал", в которой рассказывалось о чудовищной истории в Костроме, где едва не ушел с молотка памятник воинам, погибшим в Северо-Кавказском регионе. К сожалению, такие случаи с памятниками — не редкость.

Как с этим бороться? И кто должен отслеживать такие инциденты? На эти вопросы "Правде.Ру" ответил бывший заместитель министра МВД Владимир Колесников.

— Во-первых, у нас есть граждане, это первая инстанция, вторая — общественность. Третья — соответствующий институт, то есть правоохранительные органы и министерство культуры. Все структуры государства и общества должны защищать эти мемориальные комплексы, потому что мы в неоплатном долгу перед теми, кто позволил нам жить сегодня и пользоваться всеми благами цивилизации, они отдали самое дорогое, что у них есть — свои жизни.

Должен быть соответствующий алгоритм, чтобы данный памятник не только не претерпел издержки, а наоборот, более выпукло выглядел, демонстрируя всем и вся, что здесь захоронены те, кто позволил нам сегодня жить. Это должно быть у всех нас в крови. Хотя хотелось бы, чтобы были соответствующие регуляторы памяти тех, кто ушел из жизни. Но то, что продают, а потом порочат — это святотатство, это безобразие, за это должны нести ответственность — гражданскую и уголовную.

Читайте также:

150 объектов воинской славы России выставлены на торги

Мародеров от истории - в камеру

У памятников появился шанс на спасение

Ростовский чиновник пытался продать мемориальный танк

Некрасивых историй, подобных той, что произошла в Костроме, по всей России перевалило за сотню. Доводилось ли вам сталкиваться с такими примерами чиновничьего произвола?

Обсудить