Приморского пирамидостроителя посадили на 9 лет

Кандидат наук "обул" земляков на 18 млн рублей

В Благовещенске к девяти годам лишения свободы приговорен мужчина, похитивший у жителей 18 миллионов рублей. Кроме того, суд обязал мошенника вернуть потерпевшим деньги.

В период с апреля 2008 года по март 2009 года местный житель и кандидат наук Арсалан Гомбоев, войдя в доверие к 18 жителям города, похитил у них 18 миллионов рублей. Как сообщает ДВ-РОСС, Гомбоев разработал программу регионального строительства под названием "Доступное жилье", в которой математически описал механизм привлечения инвестиций для строительства жилья и удешевления стоимости квадратного метра.

Со своими жертвами он заключал предварительные договоры купли-продажи квартир, а также договоры беспроцентных займов. По существу, это была финансовая пирамида. Все полученные деньги мошенник тратил на собственные нужды, добавляет BaltInfo.

Читайте также: Создателям финансовых пирамид грозит до 10 лет тюрьмы

Примечательно, что летом нынешнего года суд Читы вынес приговор 52-летнему Гамбоеву за совершение аналогичных преступлений на территории Забайкальского края, сообщает ИА Дейта. РУ. Благовещенский городской суд наказания учел все обстоятельства по делу и назначил коммерсанту наказание в виде 9 лет лишения колонии общего режима.