Российские школьники обзаведутся паспортами здоровья

Не исключено, что российские школьники получат паспорта здоровья уже в начале следующего учебного года. Об этом сообщила представитель Минобрнауки Валентина Березина. Она добавила, что учащимся младших классов будут выданы бумажные паспорта здоровья, а старшеклассники получат электронные документы.

 "Мы предполагаем, что паспорта поступят в общеобразовательные заведения не ранее, чем в сентябре следующего года", - отметила Березина.

 "Школу порой ругают и говорят, что ребенок входит в ее стены абсолютно здоровым, а выходит с патологическими заболеваниями. Поэтому было принято решение: как только ребенок приходит в первый класс, на него заводят индивидуальный паспорт на все 11 лет обучения, где будут учтены все параметры: физическое, психо-эмоциональное и духовно-нравственное развитие ребенка", - рассказала сотрудница ведомства.

 Известно также, что в паспорте будет содержаться информация о семье ребенка, вредных привычках, успеваемости, а также режиме дня. Даже время, которое учащийся тратит на выполнение домашнего задания, и то будет зафиксировано.

 "Программа будет компьютерной, но учащимся младших классов мы выдадим паспорт в виде книжечки, чтобы он мог заполнять его сам или с помощью родителей. Например, графы "Моя комната", "Мое рабочее место", "Мой рост и вес" ребенок будет заполнять на бумаге, а затем передаст его координатору, который занесет эти данные в электронный документ", - отметила Березина.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить