Потерянная в космосе сумка астронавтки сгорит через две недели

Потерянная на МКС американской астронавткой Хайдемари Стефанишин-Пайпер сумка с инструментами сгорит в атмосфере через 10-15 дней.

Так считает эксперт Немецкого центра воздухоплавания и космонавтики Фолькер Собик, руководящей отделом "Пилотируемая космонавтика", который занимается также проблемами МКС.

Как сообщала Правда.Ру, американская астронавтка выходила в открытый космос для проведения работ по очистке поворотного модуля МКС. Она случайно буквально на секунду выпустила из рук сумку, которая тут же "уплыла", невольно став временным спутником Земли.

В настоящее время этот потерянный крупногабаритный предмет, стоимость которого оценивается в 100 тысяч долларов, находится на удалении примерно 300 километров от поверхности "голубой планеты", сообщает РИА Новости.

Когда сумка, весящая несколько килограммов, войдет в слои атмосферы, она вспыхнет, произведя эффект "падающей звезды". Ее можно увидеть сейчас с Земли даже с помощью очень сильного бинокля: для этого нужно только знать точное время, когда она будет пролетать над определенным районом.