Большинство россиян рады увидеть сирийских мигрантов на своей земле

Социологи: Россияне "отправляют" исламских беженцев в Европу

Большинство россиян выступают за оказание поддержки беженцам из Ирака и Сирии, а многие предлагают позвать мигрантов в Россию до завершения войны. 

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром  изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 60% россиян считают, что Евросоюз обязан предоставить убежище людям, покидающим страны Ближнего Востока из-за террористической активности "Исламского государства" и других экстремистских организаций, запрещенных в России и иных странах мира. В опросе приняли участие более полутора тысяч россиян из 132 населенных пунктов страны. 

При этом, 71% респондентов выразили мнение, что беженцы из этих стран могут прибывать и в Россию, а 13% даже считают подобный вариант неизбежным. 60% опрошенных полагают, что европейские страны должны предоставить беженцам приют до урегулирования ситуации на их родине, после чего помочь перебраться домой. Каждый десятый  (9%) считает правильным оставить мигрантов в Европе. 

 Резко  негативное отношение к беженцам продемонстрировали 14% опрошенных, которые предлагают закрыть границы ЕС для мигрантов,  Среди малообразованных этот показатель достигает 23%, среди не одобряющих деятельность президента России - 29%.  58% россиян выразили твердую уверенность в том, что беженцы рано или поздно начнут ехать в Россию. 

Как сообщила ранее в интервью Правде.Ру завлабораторией миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская, в миграции нет угрозы для России. Существованию России может угрожать низкая плотность населения на огромной территории, отметала эксперт, но не приток мигрантов. 

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить