Тело капитана "Фаины" хранят в отключенном морозильнике

Украинский омбудсмен Нина Карпачева, инициировавшая переговоры с сомалийскими пиратами при посредничестве властей Кении, сделала заявление относительно выдачи тела россиянина Владимира Колобкова - капитана захваченного судна "Фаина", который скончался от сердечного приступа.

"Основным является вариант передачи тела на российский корабль "Неустрашимый" в случае достижения им Аденского залива и в случае позитивного результата переговоров с пиратами относительно его передачи. Ввиду плохих условий сохранности тело может быть предано воде согласно морским законам", - заявила Карпачева сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Существует вариант, что тело капитана Колобкова может быть передано после того, как будет освобожден экипаж судна", - добавила омбудсмен. Карпачева, которую владельцы "Фаины" обвинили в самовольном вмешательстве в переговорный процесс, озвучила все возможные варианты дальнейшего развития событий. При этом остается неясным, какое влияние на ситуацию может оказать сама Карпачева.

Ничего конкретного кроме надежды на благополучный исход дела она не выразила, но при этом поведала, что возможно худшее. Тело умершего россиянина "сохраняется в морозильной камере судна", но "существуют серьезные проблемы с подачей дизельного топлива, из-за чего нарушена нормальная работа дизельного
генератора - он работает лишь один час в сутки", - цитирует омбудсмена "Интерфакс". Из этих слов становится понятно, что Карпачева имела в виду, говоря о "плохих условиях сохранности", и остается только догадываться, чем вся эта история закончится.

Обсудить