Журналистам вручат премию Артема Боровика

Церемония вручения премии Артема Боровика за значительный вклад в развитие независимой журналистики в России и творческие достижения в жанре журналистского расследования, имеющие общественное значение, состоится в московском театре "ET CETERA". Главными темами журналистских расследований в последние годы все чаще становятся положение в армии и медицине, а также повсеместная коррупция, сообщил президент Благотворительного фонда имени Артема Боровика, известный журналист Генрих Боровик.

Девиз премии "Честь. Мужество. Мастерство". "Если говорить о том, что больше всего привлекает внимание журналистов, которые занимаются расследованием, - это положение в армии, положение в медицине, равнодушие чиновничества и коррупция во всех сферах нашей жизни", - сказал Боровик в интервью РИА Новости.

По словам Боровика, его очень огорчает тот факт, что довольно часто в случае раскрытия журналистом преступления и разоблачения "антигероя", правоохранительные органы не реагируют на эти публикации. "Речь идет о том, что во многих случаях на выступления, в которых журналисты разоблачают какие-то преступления, проступки, не обращают внимания, их оставляют так, как будто их не было, журналисты не писали", - отметил он. Президент фонда отметил, что в некоторых работах, которых в этом году на соискание премии имени Артема Боровика поступило более 300, журналисты рассказывают о том, "что правоохранительные органы для того, чтобы поднять свою отчетность по каким-то видам преступлений, пользуются услугами провокаторов".

Боровик сообщил также, что не перестает восхищаться мужеством журналистов, готовых ради восстановления справедливости рисковать жизнью. "Приходится только восхищаться людьми, которые продолжают несмотря ни на что, несмотря на огромные трудности, несмотря на месть, на то, что журналистов убивают, тем не менее, журналисты продолжают это очень трудное, опасное, но благородное дело, занимаются расследованиями", - подчеркнул собеседник агентства, добавив, что среди них часто встречаются женщины.

Обсудить