Ущерб, нанесенный террористами, компенсируют сам террористы и их семьи

Путин: Ущерб, причиненный террористами, возместят их родственники

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект закона, согласно которому возмещение причиненного террористами вреда, включая моральный, будет происходить за счет самих боевиков или их родственников.

Документ вносит поправки в ряд законодательных актов, в том числе Уголовный кодекс РФ и закон "О противодействии терроризму".

Законопроект предполагает, что возмещение вреда, включая моральный, причиненного в результате террористического акта, осуществляется "за счет лица, его совершившего, а также за счет средств близких родственников, лиц, состоящих с ним в родстве (свойстве), и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений".

При этом поясняется, что принятие решения о возмещении возможно в случае наличия "достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества".

Также в документе отмечается, что на требование о возмещении вреда, причиненного в результате теракта жизни и здоровью граждан, "исковая давность не распространяется", а по вопросам имущества "устанавливается в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности" за такие преступления.

Обсудить