Православные отмечают Воздвижение Креста Господня

Православные отмечает Воздвижение Креста Господня. 246161.jpegСегодня православный мир отмечает праздник Воздвижения Креста Господня. У верующих - строгий однодневный пост.

В канун праздника патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в храме Христа Спасителя в Москве, а после этого - чин воздвижения Креста. Сегодня утром предстоятель Русской православной церкви возглавил служение Божественной литургии в храме Святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе, сообщает пресс-служба патриарха.

Читайте: Предания об обретении Креста. Версии

Праздник установлен в память обретения Креста, на котором был распят Иисус Христос. По преданию, это произошло в 326 году близ Иерусалима.

Читайте: Храмы Киева - заложники политики

Крест был найден приехавшей в Палестину царицей Еленой, матерью императора Константина Великого, и иерусалимским патриархом Макарием. Обнаружить Крест было нелегко, так как живший во II веке император-язычник Адриан приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на их месте возвести языческие капища.

Во время раскопок был обнаружен Гроб Господень и неподалеку от него три креста. Чтобы узнать, на котором из них был распят Иисус Христос, патриарх Макарий поочередно возложил кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил.

Читайте: "Храм-конструктор" для спального района