Полански останется под стражей до возможной экстрадиции

Власти Швейцарии намерены рассмотреть вопрос об экстрадиции в США известного режиссера Романа Полански, арестованного накануне в Цюрихе по обвинению 30-летней давности в изнасиловании несовершеннолетней девушки.

Министр юстиции Швейцарии заявил, что до вынесения решения режиссер будет находится в заключении. Сейчас его держат в камере международного аэропорта в Цюрихе. Между тем, Союз сценаристов и режиссеров Швейцарии назвал арест 76-летнего Полански юридическим скандалом, который нанесет ущерб репутации Швейцарии во всем мире.

Читайте: Романа Полански ищут и желают

Министр культуры Франции Фредерик Миттеран "с изумлением узнал о действиях против Романа Поланского - кинорежиссера с международным именем и французского гражданина, который задержан в Швейцарии", говорится в коммюнике министерства. Миттеран обсудил этот вопрос с президентом страны Николя Саркози, который также следит за развитием событий.

"Франция не пытается вмешиваться в давний судебный процесс. Но мы глубоко сожалеем, что на долю режиссера, уже немало пережившего, выпали новые испытания", - отметил Миттеран.

В 1978 году Полански из-за обвинений в изнасиловании 13-летней девочки уехал из США в Лондон, а затем во Францию, чтобы избежать экстрадиции. Режиссер является автором таких легендарных фильмов как "Чайна-таун", "Ребенок Розмари", "Пианист". Режиссер за свою карьеру получил все известные кинопреммии - "Оскар", "Сезар", "Золотой глобус", награды Каннского, Берлинского и Венецианского фестивалей.

Обсудить