Три новых города с деревянными домами появятся в Подмосковье в ближайшие 10-15 лет

За МКАДом построят с нуля три деревянных города

Проекты трех новых городов Подмосковья с малоэтажным жильем экономкласса представят на общественное обсуждение до конца 2012 года. Об этом рассказал министр строительного комплекса Московской области Герман Елянюшкин, передают "Известия".

Как рассказывает "Финам", около половины застройки новых городов должны занять двухэтажные каркасно-щитовые деревянные дома. Площадь их составит около 60 кв. м, стоимость — порядка 600 тысяч рублей. Каждый из городов будет насчитывать порядка 150-200 тысяч человек. Для новых поселений уже подбираются территории.

Эти дома планируется предоставлять в аренду или продавать, в том числе в льготную ипотеку. Работать их жильцы смогут на предприятиях, которые появятся поблизости, добавляет NEWSmsk.com. Кроме одно- и двухэтажных, в новых подмосковных городах будут также деревянные и панельные трехэтажные дома на 2-3 подъезда.

Читайте также: В Подмосковье вернут производство "кукурузников"

Как ранее заявлял председатель правительства Подмосковья Андрей Шаров, новые города должны вырасти в регионе в течение 10-15 лет. "Мы должны создавать новые точки развития Московской области, и они должны располагаться не менее чем в 30 км от МКАД, а еще лучше — за ЦКАД", — пояснил он.

Читайте также: Воспитателям МО вдвое повысят зарплату

Первым подобным проектом стал построенный с нуля и рассчитанный 55 тысяч человек город Новое Ступино, что в 80 км от МКАД на юг. С февраля в него начали заселяться жители.

Обсудить