К концу 2013 года в Москве появится новая линия метро

"Калининско-Солнцевская" линия метро появится в 2013 году

К концу 2013 года в Москве появится новая, "Калининско-Солнцевская" линия метрополитена, сообщают "Аргументы.ру". Об этом заявил первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин. "Сейчас ведутся большие подготовительные работы к строительству линии протяженностью почти 2,5 км от станции "Деловой центр" до станции "Парк Победы", — сказал он.

Читайте: Восемь станций столичной подземки закроются на ремонт

KM.RU передает со ссылкой на портал столичного стройкомплекса, что новая линия будет состоять из семи станций. Она соединит район Московского международного делового центра "Москва-Сити" со станцией "Третьяковская" Калужско-Рижской линии.

Как пишут "Новые Известия", основное строительство "Калининско-Солнцевской" линии начнется в следующем году. Ресин отметил, что это будет одна из самых глубоких веток столичной подземки, ее глубина составит 84 метра. Появление этой линии метро может значительно улучшить транспортную ситуацию в районе.

Ранее сообщалось, что в Москве в ближайшее время будут закрыты на ремонт восемь станций метро. При этом максимальный срок реконструкции станций составит не более девяти месяцев. К закрытию готовят станции "Бауманская", "ВДНХ", "Красные Ворота", "Бабушкинская", "Марксистская", "Проспект Мира" — Кольцевая, "Новогиреево" и "Выхино". Когда именно будет остановлена их работа — станет известно не ранее, чем за месяц.

Читайте также: Поломка поезда привела к сбою на салатовой ветке метро

В управлении подземки пояснили, что чем сложнее ремонт, тем больше времени требуется на его проведение. Например, если меняется только эскалаторный комплекс на переходе между станциями, то ремонт может длиться не больше двух месяцев. Если дополнительно проводится реконструкция перехода с реставрацией интерьеров, фасадов, систем водоотвода, то ремонт может затянуться до девяти месяцев.

Обсудить