В следующем году российские вузы наберут студентов для эксперимента

В 2010 году в России пройдет набор студентов в рамках экспериментальной программы прикладного бакалавриата, целью которой является подготовка специалистов в сфере инновационных технологий. В программе будут задействованы техникумы, колледжи и вузы.

Соответствующее постановление подписал российский премьер-министр Владимир Путин. В течение двух последующих месяцев Минобрнауки РФ должно будет утвердить перечень групп специальностей и направлений, по которым планируется производить набор студентов на обучение.

Кроме того, сотрудникам министерства предстоит в указанный срок разработать и утвердить процедуру и критерии конкурсного отбора учебных заведений, которые будут принимать участие в экспериментальной программе прикладного бакалавриата (не более 30).

С 2010 по 2013 годы Минобрнауки также обязано будет представлять правительству ежегодный доклад о реализации эксперимента. До 1 ноября 2014 года ведомство должно обобщить итоги проекта и отчитаться по ним перед кабинетом министров.

Примечательно, что набор абитуриентов для обучения по программе прикладного бакалавриата в рамках эксперимента будет осуществлен однократно, к осени следующего года. Затем в течение четырех лет отобранные студенты будут учиться на дневном отделении за счет федеральных средств.

Обсудить