Башкирские пенсионеры перекрыли центр Уфы

Пенсионеры, требующие от правительства восстановить отмененные льготы на оплату проезда в общественном транспорте, перекрыли главную улицу Уфы - проспект Октября. На акцию протеста собралось несколько сотен человек.

Министерство внутренних дел Башкирии утверждает, что в митинге участвуют двести пенсионеров, однако журналисты сообщают о большем количестве протестующих. Активисты заявили, что будут стоять на проспекте Октября до тех пор, пока по их вопросу не примут положительное решение.

К участникам акции прибыл премьер-министр Башкирии Сарбаев, пообещавший разобраться в ситуации в течение нескольких ближайших дней и урегулировать конфликт. Однако, судя по всему, меры нужно принимать сюминутно: на главном проспекте столицы республики возникла большая автомобильная пробка, движение фактически остановлено.

Напомним, что с 1 сентября правительство Башкирии постановило отменить проезд по льготным билетам для пенсионеров и работников милиции, которые не являются местными или федеральными льготниками. Сами же проездные вообще перестанут действовать на пригородных автобусных маршрутов. Вводится также ограничение на количество поездок в городском общественном транспорте - их может быть не более 50 в месяц.

Обсудить