В Москве снова пойманы видео-пираты

В течении нескольких недель столичные оперативники из Управления по борьбе с экономическими преступлениями Москвы проводили рейды по местам продаж видео-продукции. В результате проверки было обнаружено и закрыто 50 торговых павильонов, реализовывавших контрафактные диски, с «экранными копиями» популярных кино-новинок.

Также были выявлены и опечатаны два подмосковных склада, в которых хранилось огромное количество DVD-дисков с фильмами. Об этом заявил начальник пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. По его словам, только на одном из складов изъято более 150 тыс. таких дисков. Всего контрафактной продукции было изъято на сумму более 20 миллионов рублей.

По словам Золотницкого, в числе закрытых торговых павильонов есть такие, которые якобы реализовывали лицензионную продукцию. «Мошенники, используя качественную упаковку и полиграфию, выдавали так называемые "экранки" (фильмы, снятые незаконно в кинозалах во время просмотров) за лицензионные фильмы», - добавил он.

Сейчас по данным фактам решается вопрос о возбуждении около 20 уголовных дел по статьям "мошенничество" и "нарушение авторских и смежных прав". Установлены организаторы незаконного бизнеса и активные участники этих преступных групп, передает РБК.

Обсудить