Один из самых известных в Европе гей-парадов прошел в Манчестере

По улицам Манчестера в воскресенье прошли мужчины совсем немужественного вида. Здесь прошел один из самых известных в Европе гей-парадов — «Прайд», то есть гордость.

С некоторых пор свою гордость открыто демонстрируют те, кто раньше в таких парадах не участвовал: военные и офицеры полиции. Они говорят, что с большой симпатией относятся к сексуальным меньшинствам и рассчитывают, что среди них есть потенциальные новобранцы.

По словам корреспондента НТВ, это не просто гей-парад, это настоящий гей-квартал. Посмотришь направо — геи и лесбиянки, посмотришь налево — лесбиянки и геи. Этакой своеобразный всеанглийский съезд сексуальных меньшинств. В основном, здесь находятся представители Туманного Альбиона, хотя есть люди и из других стран. Программа их пребывания на фестивале довольно проста: с утра они собираются, пьют пиво, общаются, затем идут на вечеринки.

Все вечеринки своеобразны и каждая посвящена какой-либо теме. Например, есть концерт классической музыки, современных танцев, и так далее, и тому подобное. Некоторые из посетителей потратили несколько часов, а некоторые вообще несколько дней, чтобы добраться до Манчестера из различных районов Великобритании. Кто-то приехал из из Бирмингема, а кто-то добирались автостопом из Уэльса.

На самом деле, считают участники, название «гей-парад» или «гей-фестиваль» не совсем верное, ведь здесь участвуют представители и второй части сексуальных меньшинств. Муниципалитет Манчестера ежегодно разрешает подобные праздники, оправдывая это тем, что Англия является одной из самых толерантных и терпимых стран мира. А раз в Англии есть представители сексуальных меньшинств, то, как считают власти, у них есть полное конституционное право на проведение подобных мероприятий.

 

Обсудить