Угарный газ в воздухе Томска мешает горожанам дышать

Воздух Томска насыщен угарным газом вдвое больше нормы

Содержание угарного газа в воздухе Томска превышает норму вдвое, а концентрация сажи, золы и пыли в атмосфере выше предельно допустимых показателей в 2,5 раза. В воздухе города чувствуется сильный запах гари, люди выходят на улицы в респираторах и масках, рассказывает "ТВ-Центр".

Концентрация угарного газа в воздухе на улицах Томска достигла максимума за неделю. По данным областного природного департамента, сегодня на 11:00 этот показатель в 2,1 раза превышал предельно допустимую концентрацию, уточняет КМ.РУ.

На Томск опустился густой смог. Жители Томска продолжают жаловаться на затрудненное дыхание в связи со смогом, окутавшим город. Только за период с 11 по 17 июля в "скорую" обратились 153 жителя Томска, а уже за следующую неделю — 183 человека. Однако резкого скачка заболеваемости медики пока не наблюдают.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не считает ситуацию критической. Тем не менее он призвал жителей города принять меры по индивидуальной предосторожности. Во время пребывания на открытом воздухе необходимо использовать защитные маски, плотно закрывать окна и двери, чаще проводить влажную уборку помещений, исключить дополнительную физическую активность, пить побольше жидкости и отказаться от курения и употребления алкоголя, перечисляет "Российская газета".

Читайте также: Сильный смог в Томске отправил самолеты в Кемерово

Замначальника департамента здравоохранения Томской области Елена Тимошина также считает, что ситуация в Томске менее напряженная, чем была в Москве в 2010 году, добавляет The Moscow Post.

При этом сухая безветренная погода не сулит сибирякам перемен в ближайшие дни: помочь может только дождь, который ожидают в области не раньше понедельника.

Читайте также: Густой смог остановил работу аэропорта в Томске

Напомним, сложная ситуация возникла в местном аэропорту, где задержано более 10 рейсов. Дополнительную нагрузку приняли на себя кемеровский и новосибирский авиаузлы.

Обсудить