Полсотни станций московской подземки перегреты

Названы самые жаркие станции московского метро

Названы самые жаркие станции московского метро. Температура в московском метро сравнима с уличной - на 50 станциях столбики термометров поднялись до отметки в 28 градусов и выше. При этом еще в начале июля температура воздуха была повышенной только на 11 станциях.

С перегревом работают Сокольническая, Замоскворецкая, Калужско-Рижская и Таганско-Краснопресненская ветки. Жарче всего на Замоскворецкой линии: температура выше 28 градусов зафиксирована на всех станциях от "Речного вокзала" до "Тверской".

Опасными "горячими точками" московского метро считают станции "Сокол", "Водный стадион" и "Аэропорт". В зонах "температурного бедствия" специалисты насчитали около 30-31 градуса тепла, что в условиях замкнутого помещения и недостаточной вентиляции может привести к серьезным проблемам.

Читайте также: После полудня на улицу лучше не выходить - Росгидромет

В прошлом году, напоминают "жестких условиях: на некоторых станциях жара достигала 34 градусов. Тогда дым горящих подмосковных торфяников достиг подземных станций, увеличив количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и ухудшив и без того сложную обстановку. 

Как показывает мировая практика, самым эффективным способом создания комфортных условий для пассажиров метро является установка кондиционеров в вагонах поездов. В настоящее время в столичном метро уже курсируют 143 вагона с кондиционерами: 85 вагонов на Арбатско-Покровской линии и 58 - на Кольцевой. До конца текущего года будет закуплено еще 98 новых вагонов. А к 2020 году все поезда московского метро будут оборудованы современными системами кондиционирования.

Обсудить