/Российские ведомства опровергли утечку секретных документов

ФАС и Счетная палата опровергли информацию об утечке секретов в Google

ФАС и Счетная палата опровергли утечку секретов в Google. googleФедеральная антимонопольная служба и Счетная палата России опровергли информацию о том, что в поисковик Google попали документы под грифом "секретно" и "для служебного пользования", сообщает "Утро.ру". Об этом говорится в официальном заявлении ФАС. "Развенчиваем "утку": поисковики не индексировали наши секретные материалы. Все, что ими индексируется, — информация с открытым доступом", — гласит текст сообщения.

Читайте: Google "нашел" секретные документы российских ведомств

"На сайте Счетной палаты информация ограниченного распространения не публиковалась и не публикуется. Результаты поисковых запросов, обнаруживающие так называемые служебные документы СП РФ якобы под грифом ДСП, — это материалы наших официальных бюллетеней", — отметили в ФАС.

"Взгляд" передает, что в Google объяснили появление в поисковике документов органов российской власти отсутствием файла-замка на страницах исходных ресурсов. "Поисковые системы индексируют только открытые страницы интернета. Если владелец сайта хочет скрыть от поисковика какие-то страницы или сайт целиком, то это очень просто сделать, поставив специальный файл-замок на страницы, содержащие конфиденциальную информацию. Это можно сделать в любой момент, и когда робот поисковой системы в следующий раз будет обходить интернет, он уже не может зайти на эти страницы, проиндексировать их, чтобы потом выдавать в результатах поиска", — рассказали в Google.

Читайте также: Поисковики рассекретили интернет-покупки россиян

В ФАС также прокомментировали ажиотаж в прессе, возникший после новости о якобы утечке, пишет "РБК". "Человеческий фактор. Люди не удосужились проверить информацию и подняли панику. Кто был первым — сложно сказать", — заявили в ведомстве.