Онищенко просит работодателей устроить каникулы

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко сегодня обратился к работодателям с призывом распустить сотрудников из-за аномальной жары и задымления. Руководитель Роспотребнадзора выразил уверенность в том, что все с готовностью отработают этот "долг", как только погода изменится к лучшему.

При этом он призвал граждан не паниковать по поводу чрезмерной загрязненности воздуха в мегаполисе, о которой в последние дни постоянно пишут СМИ. По словам Онищенко, пугающие новости о десятикратном превышении допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере не получили "объективного подтверждения", равно как и сообщения о катастрофическом задымлении.

Ранее мы писали: Онищенко хочет защитить москвичей "намордниками"

Глава Роспотребнадзора обратил внимание на то, что в обеих столицах основную долю загрязняющих воздух примесей по-прежнему составляют выхлопные газы. И если водители на некоторое время откажутся от поездок на личном автотранспорте, то экологическая обстановка должна улучшиться, заявил он.

Читайте также: Мосгордума не дала Онищенко объявить сиесту

Ситуацию Онищенко считает сложной, но не безвыходной, поэтому советует не паниковать. Страдающим от жары и духоты людям он рекомендует ограничить физическую активность и пребывание на открытом воздухе, почаще проводить дома влажную уборку и периодически мочить защитную сетку на окнах, а в рацион по возможности внести побольше растительной пищи.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить