Закаев будет содействовать прекращению вооруженных действий в Чечне

Эмиссар чеченских сепаратистов, возглавляющий так называемое "правительство Ичкерии" Ахмед Закаев, который скрывается в Великобритании от российского правосудия, намерен содействовать прекращению любых вооруженных действий в Чечне. Об этом заявил спикер чеченского парламента Дукувах Абдурахманов по итогам переговоров с Закаевым.

По итогам переговоров Закаев объявил о прекращении "вооруженных действий на территории Чечни с 1 августа против чеченской милиции". Абдурахманов отметил, что та сторона, которую представляет Закаев, далека от ваххабизма, вооруженную борьбу не ведет и категорически выступает против силовых методов.

Читайте по теме: Объявленный в розыск Ахмед Закаев может вернуться в Чечню

В 2001 году Закаев был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. В 2003 году МВД Великобритании предоставило Закаеву политическое убежище. Напомним, что в конце января этого года ФСБ России обвинили Закаева в попытке создать "вооруженные силы Ичкерии" во главе с бандглаварем Явмерзаевым.

Обсудить