Правительство Москвы размещает на исторических памятниках QR-коды

На исторически значимых зданиях Москвы появляются QR-коды

На исторических памятниках российской столицы, а именно на примечательных с точки зрения истории зданиях, постепенно размещают QR-коды. Теперь владелец смартфона, наведя мобильное устройство на такой код, сможет перейти на страницу в Интернете и ознакомиться с полной информацией о доме, передает "Метро".

Московские власти уже повесили первые 19 табличек с QR-кодами на исторических зданиях и памятниках в центре города, рассказывает Информационный центр правительства Москвы. В пилотный проект вошли все здания на Тверской на участке от Пушкинской площади до Охотного Ряда, а также усадьба купца Иванова XVIII века на Пятницкой улице и бывший доходный дом на Новой Басманной.

Читайте также: Для москвичей и гостей столицы открыли Грановитую палату

По словам начальника управления отраслевых проектов Департамента информационных технологий города Москвы Кирилла Кузнецова, ведомство планирует маршруты, связанные одной темой. В 2012 году это будут "Арбат и арбатские переулки", "Замоскворечье" и "Война 1812 года". Самостоятельную экскурсию организовать будет очень легко: для этого надо будет всего лишь загрузить приложение с маршрутом на свой телефон.

Читайте также: Где отдохнуть после работы 27 июня

Код позволяе получить не только текстовую, но и графическую информацию. При этом данные о зданиях преподнесены в удобной для чтения и интересной форме. Кирилл Кузнецов объясняет, что подготовкой контента для проекта занимаются в основном москвоведы, однако поделиться информацией о том или ином историческом памятнике могут все желающие — например, жители дома или просто те, кто интересуется историей.

В перспективе также планируется разработать мобильное приложение, которое позволит москвичам и гостям столицы пользоваться аудиогидами. Мобильное приложение будет находить ближайшие к человеку объекты, по которым имеется аудиоинформация, добавляет "Новолитика".

Обсудить