Власти Москвы введут преподавание русского языка для мигрантов

В столице введут преподавание русского языка для мигрантов

В столице введут преподавание русского языка для мигрантов. schoolМосковские власти планируют ввести преподавание русского языка для иностранных граждан, проживающих в столице, сообщают Firstnews. Об этом говорится в проекте государственной программы "Развитие образования города Москвы" на период до 2016 года. Документ опубликован на сайте столичного департамента образования.

Читайте: В офисном здании в Солнцеве поймали сотню нелегалов

В проекте отмечается, что в Москве растет число детей, для которых русский язык не является родным. В отдельных дошкольных образовательных учреждениях доля таких детей достигает уже сорока процентов. По мнению разработчиков программы, это "обусловливает необходимость специальной поддержки дошкольных образовательных учреждений, реализующих проекты по изучению русского языка и культурной интеграции детей-мигрантов".

"Мигрантам и иностранным гражданам предоставлена возможность обучения русскому языку как неродному и иностранному соответственно, а также возможность освоения культуры и образа жизни российской столицы", — гласит проект.

Читайте также: В строительном городке под Москвой нашли 70 нелегалов

Кроме того, передает РИА Новости, к 2016 году столичные власти планируют обеспечить доступ всех детей с ограниченными возможностями здоровья "к качественным услугам общего образования, в том числе инклюзивного обучения и обучения с использованием дистанционных образовательных технологий".