Дом Софи Лорен завален мусором и отходами

К представителям власти области Кампания обратилась итальянская актриса Софи Лорен. Он попросила спасти от гор мусора ее родной дом, расположенный в городке Поццуоли (Pozzuoli) в районе Неаполя.

Лорен очень переживает по поводу ситуации, связанной с «мусорным кризисом». Тяжелая ситуация с бытовыми отходами в Кампании (административный центр - Неаполь) сложилась более десяти лет назад.

Истоки проблемы аналитики связывают с деятельностью неаполитанской мафии, которая зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы мусорная проблема не решалась. Эта трагедия затронула и городок детства Лорен. Родной дом актрисы тоже завалены огромными кучами мусора.

Читайте: Умер человек, сделавший Софи Лорен звездой

"Я с большой тревогой слежу за этой проблемой. Как это могло случиться? Как можно было допустить, чтобы красота, чистота и старинная культура этой зоны, были так поражены?" - сказала Лорен, цитирует итальянская газета "Репубблика" (La Repubblica).

Лорен призывает земляков к сотрудничеству с властями, пытающимися улучшить ситуацию. Местные жители активно выступают против строительства мусороперерабатывающих заводов и открытия около десяти новых свалок, потому что считают, что это нанесет непоправимый ущерб здоровью и пагубно скажется на сельском хозяйстве.

"Сотрудничайте. Сделайте усилие. Это наша проблема, и мы должны внести вклад в ее разрешение, найти оптимальный вариант", - сказала актриса.

Лорен призналась, что часто плачет при виде телевизионных репортажей из Неаполя и области, которые показывают места ее детства и молодости, заваленные мешками с отходами.

"От имени жителей Поццуоли, Неаполя и Кампании прошу всех, кто может помочь в этой беде, приложить больше усилий. К своему профессиональному долгу добавьте еще и большое чувство любви к этой земле", - сказала Лорен.

Обсудить