Власти заверяют, что смога в Москве не будет

Власти заверяют, что смога в Москве не будет. 238842.jpegМосквичи не будут страдать от дыма подмосковных торфяников этим летом. Об этом заявил сегодня зампредседателя правительства Московской области Василий Громов на селекторном совещании в МЧС, которое провел первый вице-премьер Виктор Зубков.

Отвечая на вопрос Зубкова, не будут ли москвичи этим летом страдать от дыма, Громов заявил: "Мы держим торфяники под особым контролем. Я думаю, не будут", - пишет ИТАР-ТАСС. Первый вице-премьер пообещал Громову, что на следующей неделе проведет совещание вместе с главами муниципальных образований Московской области: "Посмотрим, какие вопросы надо решать, и так, чтобы дыма в Москве в этом году не было", - сообщает газета Неделя

В 2010 году, напоминает РИЦ ТАСС-Сибирь, в Московской области было зафиксировано почти трия тысячи природных пожаров, которые привели к сильному задымлению воздуха в столичном регионе. Основной причиной, в прямом и переносном смысле, отравившей жизнь жителям региона, стало возгорание торфяников. В Подмосковье расположены 250 тысяч гектаров торфяников, из которых 65 являются пожароопасными.

Читайте также: В Москве появятся "антисмоговые центры"

В прошлом году было принято решение об обводнении торфяников. На эти цели из федерального бюджета было выделено дополнительно 300 миллионов рублей. В этом году в Подмосковье уже началось строительство капитальных гидротехнических сооружений для обводнения торфяников. Всего в этом году планируется обводнить 22 тысяч гектаров, для чего будет построено 320 сооружений. Полностью обводнение торфяников в Московской области должно быть завершено в 2013 году.