Сегодня в России начали сдавать ЕГЭ

Школьники начинают сдавать ЕГЭ

Школьники начинают сдавать ЕГЭ. egeСегодня, 27 мая, российские школьники начинают сдавать Единый государственный экзамен, сообщают "Юга.ру". Первые испытания пройдут по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии и литературе. 3 июня старшеклассники будут демонстрировать знания по иностранным языкам и химии, 10 июня — по географии и обществознанию, 14 июня — по истории и физике. Помимо этого, все выпускники будут сдавать два обязательных ЕГЭ — это русский язык (30 мая) и математика (6 июня).

В этом году Единый госэкзамен будут сдавать более 800 тысяч выпускников.

"В этом году сократилось количество участников ЕГЭ на 9,4 процента. Всего ЕГЭ сдадут 826 тысяч 739 человек, из них выпускников нынешнего года — 727 тысяч человек", — цитируют Ньюсинфо.ру главу Рособрнадзора Любовь Глебову. По ее словам, ЕГЭ по русскому языку в 2011 году сдают свыше 810 тысяч человек, а по математике — около 790 тысяч человек.

"В этом году закреплен статус контрольно-измерительных материалов как документа, сведения которого относятся к информации ограниченного доступа. В соответствии с этим введена ответственность за разглашение данных сведений даже во время проведения экзаменов. Будет возбуждено административное или уголовное делопроизводство в соответствии с тем, как это квалифицируют правоохранительные органы", — отметила Глебова.

Она добавила, что теперь в каждом пункте приема экзаменов будет присутствовать общественный наблюдатель.

Читайте также: Регионы с высокими баллами по ЕГЭ возьмут под контроль

ER.ru добавляет, что пользоваться мобильными телефонами при сдаче ЕГЭ запрещено. "В этом году в соответствии с законом нельзя иметь при себе мобильный телефон или другие средства вычислительной техники, которые могут быть использованы как источник информации", — напоминает Глебова.

"Я знаю, что действуют разными методами: ставят рамки, глушат пространство так, что, даже если кто-то и умудрился пронести телефон, он все равно не будет работать, устанавливают камеры слежения в классе. Предупреждающие о последствиях плакаты, которые висят буквально на каждом шагу, служат хорошим напоминанием, что, если кто-то, несмотря на запрет, пронесет с собой телефон или какое-то другое устройство, он будет удален с экзамена и сможет сдать его только в резервный день, после всех экзаменов, когда силы уже будут на исходе", — отметила она.