В Гонконге освобожден российский моряк

Накануне в Гонконге состоялся суд над российским моряком, жителем Приморского края Александром Панасюком. Моторист, у которого закончился контракт работы на судне, возвращался в Россию, но был задержан за нарушения спокойствия на борту самолета, выполнявшего рейс с Тайваня в Гонконг.

Когда самолет приземлился, мужчину доставили в полицейский участок. В протоколе стражей порядка обозначено, что моряк был "в нетрезвом состоянии, нарушал правила поведения пассажира в самолете".

"В Гонконге в среду состоялся суд. Разбирательство продолжалось до позднего вечера. На суде присутствовал представитель российского консульства. Россиянина приговорили к выплате штрафа в 13 тысяч гонконгских долларов (около 50 тысяч рублей). Он заплатил его на месте", - рассказал председатель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов. После уплаты штрафа моряка освободили из-под стражи и поместили в гостиницу в аэропорту.

Сегодня мужчина должен вылететь в Москву, добавил представитель профсоюза моряков. "Я думаю, он (Панасюк) всё осознал. И этот случай учтут другие моряки, поскольку иностранные авиакомпании очень строго относятся к нетрезвым людям на борту", - отметил Суханов.

Обсудить