Приемных родителей проверят психологи

Россияне, которые хотят стать приемными родителями, прежде, чем взять ребенка в семью, теперь обязаны проходить психологическое обследование и соответствующую подготовку. Соответствующее постановление было принято на днях правительством РФ.

"Прежде прохождение психологического обследования и психолого-педагогической подготовки по специальным программам для кандидатов в замещающие родители было добровольным, сейчас это становится обязательным", - сообщила директор департамента Минобрнауки Алина Левитская.

По словам специалиста, в принятом документе детально регламентируется работа органов опеки и попечительства на местах по всем этапам подготовки граждан к исполнению обязанностей замещающих родителей (опекуны, усыновители, приемные семьи).

Как отметила Левитская, в последнее время растет число возвратов детей из замещающих семей в учреждения для сирот. По мнению эксперта, подобная тенденция связана с тем, что зачастую семейные пары "оказываются неподготовленными к тому, чтобы быть ответственными родителями".