В квартирах москвичей установят громкоговорители

Несколько дней назад столичное правительство приняло Концепцию развития и совершенствования централизованного оповещения населения по сети проводного радиовещания. Согласно документу, до 2014 года планируется значительно увеличить количество громкоговорителей на столичных улицах и площадях, чтобы в случае ЧС о происшествии гарантированно были предупреждены не менее 90 процентов горожан (в настоящее время этот показатель равен 30 процентам).

На сегодняшний день в Москве установлено более 430 громкоговорителей. "Не обеспечены в достаточном количестве громкоговорителями места массового пребывания людей и проведения массовых мероприятий, в том числе в районах размещения потенциально опасных объектов", - отмечают авторы концепции.

На реализацию проекта предлагается выделить внушительную сумму - 1,76 миллиарда рублей. Однако, как следует из документа, эти вложения в случае ЧС быстро окупятся, ведь речь идет о спасении человеческих жизней.

Отмечается также, что программа внедрения устройств оповещения будет проходить в два этапа. Сначала громкоговорители установят в одном пилотном районе, на объектах с круглосуточным пребыванием людей, социально значимых объектах, а через некоторое время устройства оповещения появятся в квартирах москвичей и на лестничных клетках в подъездах жилых домов, сообщает издание "Газета".