«Представители противоположных политических партий держались по отношению друг к другу вполне корректно…» - писала газета «Русское слово

«Московский листок», 27 мая (14 мая) 1906 года. Святотатство.

«Вчера ночью неизвестные громилы проникли в храм Измайловской богадельни, взломав шесть дверей. Похищены три Евангелия и много других старинных вещей времен царя Алексея Михайловича, всего на сумму около 2000 рублей».

«Биржевые новости», 27 мая (14 мая) 1906 года. Оскорбление патруля.

«13-го мая в III отделении петербургского окружного суда… слушалось дело по обвинению кр. Кошна в оскорблении патруля. В начале января этого года Кошна встретил на Гороховой улице патруль лейб-гвардии измайловского полка и стал ему кричать: «Братоубийцы! Поджигатели!» и т.д.Привлеченный к ответственности по 286 ст. улож. о нак., он был признан виновным и приговорен к штрафу в 15 рублей».

«Русское слово», 27 мая (14 мая) 1907 года. Думские известия.

«Среди депутатов много разговоров о вызове на дуэль Ф.И. Родичева бывшим товарищем министра внутренних дел г. Гурко. Ф.И. Родичев совещался со своими политическими друзьями по вопросу о том, должен ли он принять вызов, и решил вызова не принимать. Как политический деятель и юрист, он обязан отвечать за свои слова не иначе как перед судом…»

«Русское слово», 27 мая (14 мая) 1907 года. Думские известия.

«13-го мая в Таврическом дворце состоялось соединенное заседание думского президиума с представителями всех парламентских фракций. Впервые за общей работой оказались лицо к лицу с.-р. и монархисты, с.-д. и «октябристы». Обсуждалась программа будущей думской работы. Представители противоположных политических партий держались по отношению друг к другу вполне корректно».

«Огонек», №22, 27 мая 1996 года. Жизнь в безыдейном пространстве. Точка зрения. Лев Гущин.

«Весна. Духота. Вокзал. Электрички. И возле касс маленькое, от руки, объявление: все льготы при покупке билетов пенсионерами отменяются. Что там Шекспир с его страстями, что Пушкин с маленькими трагедиями! Перо мое бессильно описать сцены народной жизни, развертывающиеся у касс, а воспитание и огоньковские традиции не позволяют процитировать практически ничего из разносящегося окрест. Сфера дебатов все расширяется, поминают и ничтожную добавку к пенсиям, по поводу которой так усердно извещали медные трубы официальной пропаганды, и постоянный рост цен на лекарства, и много чего еще... И все это в канун выборов…»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты» и архивов изданий.