Роскомнадзор предупреждает: экстремисты профессионально используют PR

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров считает, что основная "головная боль" ведомства сегодня — это пропаганда экстремизма, пишет "Российская газета".

Он отметил, выступая на панельной дискуссии Медиафорума Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге: экстремисты профессионально подходят к использованию маркетинга и средств пиара для пропаганды своих идей, Роскомнадзор намерен активно бороться с этим.

По словам Жарова, особенно привлекательной для экстремистов выглядит сеть интернет. И наглядным подтверждением тому являются профессионально снятые ролики ИГ.

В отчете Жарова на мероприятии говорится и о том, что благодаря закону о противодействии экстремистской деятельности и возможности досудебной блокировки сайтов удалось заблокировать более 3,5 тысячи сайтов, пропагандировавших терроризм, в специальный реестр Роскомнадзора внесено 798 таких сайтов.

При этом ведомство должно следить и за тем, чтобы СМИ не оскорбляли чувства верующих своими необдуманными публикациями.

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин пообещал коллегам расширение законодательного обеспечения их деятельности.

Правда. Ру писала ранее, что Роскомнадзор потребовал от руководства блог-платформы Twitter раскрыть информацию о посещаемости страниц 108 пользователей, а также удалить информацию, носящую экстремистский характер.

По данным Роскосмнадзора, компания неоднократно игнорировала требования российского законодательства, связанные с ограничением доступа пользователей к противоправной информации. Речь идет о ресурсах, связанных с призывами к массовым мероприятиям и беспорядкам, а также страницы экстремистского характера.

При этом на блокировку в Единый реестр запрещенной информации было внесено 55 страниц в Twitter: 24 записи по наркотической тематике, 20 записей, связанных с суицидом, 6 записей по детской порнографии и др. На текущий момент по всем записям запрещенная информация удалена.

Читайте также:

Роскомнадзор опроверг информацию о наделении ведомства правом читать переписку в соцсетях

Роскомнадзор потребовал от Twitter выбрать между законом и экстремизмом

Вице-губернатор Вологодской области попросил спасения из запертого туалета через Instagram

"ВКонтакте" в реестре: соцсеть передаст спецслужбам данные пользователей

"Твиттер" "послал" Роскомнадзор 

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить