Клещи покусали сотни россиян

Клещи покусали сотни россиян. 236687.jpegКлещи окончательно проснулись. С начала сезона в медицинские учреждения уже обратились тысячи россиян, некоторые даже госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит.

После обследования парков и городских лесозон Омска выяснилось,  что в этом году клещей в десять раз больше, чем в прошлом. Сейчас проводятся обработки городских территорий. По области максимальное количество клещей приходится на Омский, Тюкалинский и Саргатский районы, пишет "Комсомольская правда". В Омске укусы клещей зарегистрированы в Центральном округе - 15 случаев, в Кировском - 13, Ленинском - 11, Советском - десять, Октябрьском - семь. На сегодняшний день уже 155 горожан обратились за медпомощью в травмпункты, среди них 63 ребенка.

За последние две недели зарегистрировано пять пострадавших от укусов клещей в Петербурге. Наиболее опасными по клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу, согласно данным Роспотребнадзора, являются Курортный, Красносельский, Колпинский, Московский, Приморский, Петродворцовый и Пушкинский районы города, а также вся Ленинградская область, отмечает РИА Новости.

По данным еженедельного мониторинга в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обратилось 285 пострадавших от укуса клещей. К слову, за аналогичный период 2010 года жертвами этих кровососов стали 443 человека. Может, помогли холода, которые не пускают людей на природу.

За минувшую неделю на территории Красноярского края также активизировался природный очаг клещевого энцефалита. С 15 по 21 апреля зарегистрировано 300 случаев присасывания клещей, из них - 118 детей, сообщает "Российская газета". Только в Красноярске клещи укусили 106 человек.

 

Обсудить