Продукты из ГМО будут под запретом

Путин: Граждан России необходимо защитить от продуктов из ГМО

Президент России Владимир Путин считает, что необходимо защитить граждан нашей страны от употребления продуктов питания, полученных из генетически-модифицированных организмов (ГМО). По словам главы государства, это возможно сделать при соблюдении обязательств страны в рамках ВТО.

На встрече с членами совета палаты Совета Федерации в четверг глава государства отметил, что "нам нужно соответствующим образом выстроить нашу работу с тем, чтобы это не противоречило нашим обязательствам в рамках ВТО". 

"Но даже имея в виду это обстоятельство, у нас есть тем не менее законные методы и инструменты защиты собственного рынка и граждан прежде всего", - добавил он.Президент подчеркнул, что необходима защита рынка и граждан от недоброкачественной продукции и такой продукции, употребление которой в пищу будет иметь пока не просчитанные последствия.

"Мы это можем, должны делать и будем делать", - сказал Владимир Путин. При этом, по словам президента, "нужно действовать аккуратно, чтобы не наносить ущерба нашим обязательствам в рамках ВТО".

Глава государства отметил, что пока контроля использования ГМО нет и "мы даже на 100 процентов не можем сказать, какой объем поступает на наш рынок".

В ходе встречи один из сенаторов сказал, что на сегодняшний день оборот ГМО-семян составляет около 50 млрд долларов. "И главный владелец этим правом - США", - сказал он. И обратился к президенту с просьбой взять под контроль данную проблему, напомнив о том, что был внесен законопроект о запрете ввоза в страну соответствующего продовольствия.