Полицию Северной столицы ждет ужесточение порядков

Петербургских полицейских возьмут в ежовые рукавицы

Петербургских полицейских проверят на употребление наркотиков. Предполагается, что это будет добровольно, а вот те, кто откажется, попадут "на карандаш" к начальству, сообщает Neva24. До 1 июня петербургские полицейские должны пройти тестирование на употребление наркотиков, заявил глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов на заседании расширенной коллегии своего ведомства.

Обязательной проверка по закону быть не может, но те, кто не захочет ее проводить, попадут под особый контроль своих начальников, пишет ИА Regnum. Председатель общественного совета при ГУ МВД Николай Кропачев предложил внести обязательство проходить регулярное тестирование в контракт, который заключается при поступлении на службу в полицию.

Читайте также: Нургалиев научит будущих полицейских любить людей

Совершенствование дисциплины сотрудников полиции города на Неве этим не ограничится, добавляет Фонтанка.ру. Ответственность за взятки отныне будет распространяться не только на непосредственных нарушителей, но и на их начальников. Наказание предусматривается суровое - вплоть до увольнения.

Полицейского, попавшегося за рулем пьяным, в особенности если он еще и попадет в ДТП, увольнять будут без поблажек - по статье. Компромиссный вариант "по собственному желанию" в этом случае применяться не будет. "Никого покрывать не будем", - отрезал Сергей Умнов.

Кроме этого в ближайшее время предполагается проверить все отделы полиции на предмет работоспособности установленных в них видеокамер. Чтобы не повторялись ситуации, когда при разбирательстве в каком-либо инциденте выяснялось, что наблюдение не работало или не производилась запись.