В аптечках "скорых" появятся наркотические препараты

Аптечки "неотложек" пополнят наркотиками

Состав аптечек выездных бригад "неотложки" изменится с 3 апреля. В новой укладке станет больше обезболивающих и наркотических средств, которые наиболее важны при болевых синдромах, сообщили в Минздравсоцразвитии.

Читайте: Россияне получили право выбирать врача и больницу.

Также "скорой" добавят лекарств, которые применяются при инфарктах миокарда и остром коронарном синдроме, отмечает "Уралинформбюро". "Именно эти препараты позволят уже в машине "неотложки" начинать активное лечение, например, инфаркта миокарда путем проведения тромболизиса. Эффект будет незамедлительным в виде сохранения многих жизней", - заявила директор Департамента организации медпрофилактики, медпомощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос.

Также: Главный нарколог РФ предлагает ввести рецепты на все лекарства.

Сами же медики относятся к "бумажному" пополнению лекарственной укладки со скепсисом, отмечая, что многих лекарств, обозначенных в документе, они в специализированных аптеках не видели, пишет KM.RU.

По теме: Минздрав исключил "Арбидол" из лекарственного минимума аптек.

Ранее Минздрав сократил перечень лекарств, которые должны быть в любой аптеке, до 57 пунктов. В предыдущем списке значилось 60 наименований, сообщает "Российская газета". Перечень, как принято считать, защищает интересы покупателей, поскольку содержит наиболее распространенные, часто применяемые лекарства, к тому же большинство из них относительно недороги. Если лекарство входит в перечень - значит, его не составит труда найти в каждой аптеке. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить