Саудовский принц арендовал 66 лимузинов для визита в Женеву

Принц Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Фахд Аль Сауд заказал 66 лимузинов на время своего предстоящего визита в городок Коллонь-Бельрив недалеко от Женевы.

Ссын покойного короля Фахда вместе со своей многочисленной свитой приедет в Швейцарию в мае для того, чтобы пройти курс лечения в одной из клиник. Он будет жить в роскошном дворце из белого мрамора, расположенном на левом берегу Женевского озера.

Для аренды лимузинов королевская семья воспользовалась услугами одной из германских компаний, находящейся в Мюнхене. Это вызвало протест со стороны владельцев женевских компаний по прокату машин, которые считают, что их таким образом обокрали.

"Мы рассержены, потому что по закону лишь за некоторыми исключениями водители автомобилей с иностранными номерными знаками не имеют права перевозить клиентов внутри Швейцарии за вознаграждение", - заявил директор компании по прокату лимузинов Golden Limousine Services Луи Руле.

Он и его коллеги очень недовольны решением женевского кантонального управления торговли (Scom), которое одобрило такую сделку. "Если бы рынок был насыщен, мы могли бы понять это решение. Однако, напротив, сейчас множество лимузинов остается прикованными к гаражу, и шоферы сидят без работы. При этом, учитывая наличие 220 автомобилей, мы прекрасно могли бы обеспечить этот заказ", - сказал президент Женевской ассоциации предприятий по аренде лимузинов и микроавтобусов и директор Leaders Limousines Хасен Азад.

Сам директор Scom Жак Фолли пояснил, что разрешение для королевской семьи было согласовано на федеральном уровне. Что касается того, что автомобили с иностранными номерами будут перевозить клиентов и взимать за это плату, то тут, по словам Фолли, оснований для отказа не было, поскольку королевская семья совершает вояж по Европе - сначала принц посетит Париж, а затем, по пути в Женеву, заедет в Верхнюю Савойю во Французских Альпах.

Обсудить