Россиянин незаконно ввез в страну 26 индийских сапфиров

Жителя Тулы Вадима Данилова оштрафовали на 100 тысяч рублей: Головинский суд Москвы признал его виновным в незаконном хранении и перевозке 26 сапфиров из Индии. Общий вес драгоценных камней составил 88,35 карата.

Как сообщается на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, драгоценности были обнаружены у Данилова по его прилету из Дели в аэропорту Шереметьево. Сам пассажир в ходе судебного разбирательства заявил, что эти камни были подарены его супруге индийским партнером по бизнесу — владельцем магазина по продаже драгоценных камней и ювелирных изделий.

Данилов также пояснил, что он — профессиональный эксперт-геммолог и знает о том, что свободный оборот природных драгоценных камней запрещен. Именно поэтому он убедился в том, что данные камни являются синтетическим звездным корундом, то есть не принадлежат к категории драгоценных.

Правда, комплексная геммологическая и товароведческая экспертиза опровергла уверения Данилова: специалисты установили, что камни однозначно являются сапфирами. А показания супруги подсудимого о том, что камни получены ею в дар, суд расценил как желание облегчить его положение. В результате суд вынес приговор по ч. 1 ст. 199 УК РФ ("Незаконное хранение и перевозка природных драгоценных камней"), а сапфиры конфисковал в пользу государства.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру