"Она разрушала стереотипы в профессии". В Курдистане скорбят о погибшей журналистке

Известная курдская журналистка-военкор погибла недалеко от Мосула

В результате подрыва заложенной у дороги бомбы погибла курдская журналистка Шифа Гарди, освещавшая операцию по освобождению иракского города Мосула от боевиков "Исламского государства" (организация, запрещенная в России). Ей было 30 лет.

Иракский курдский телеканал "Рудав", для которого она работала, назвал Гарди мужественной журналистской, разрушавшей стереотипы в профессии, в которой традиционно доминируют мужчины.

В специальном заявлении, которое выпустило правительство Курдистана, говорится, что Шифа Гарди служила образцом для подражания для молодых курдских женщин.

Как сообщала "Правда.Ру", 17 октября прошлого года началась наземная операция иракской армии по освобождению второго по величине города Ирака Мосула от джихадистов экстремистской группировки "Исламское государство", в которой участвуют также шиитское ополчение, курдские вооруженные формирования и авиация коалиции во главе с США.

Напомним, по статистике Комитета защиты журналистов, с 1992 года в мире погибли 1089 журналистов, большинство из них — в зонах боевых действий (в это число не включены другие сотрудники СМИ). Однако самым трагичным для СМИ стал 2012 год, когда в мире погибли 119 журналистов, по данным Международного института прессы, или 121, по данным Международной федерации журналистов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить