Законопроект о возврате "зимнего времени" примут в этом году

"Зимнее время" вернут уже в этом году

Законопроект о возврате "зимнего времени" будет принят и вступит в силу в этом году. Такую уверенность выразил председатель комитета Госдумы по охране здоровья, автор соответствующей инициативы Сергей Калашников.

Он подчеркнул, что работа над документом, под которым подписались депутаты от разных фракций, ведется по графику. В настоящее время в комитет уже поступают только положительные отзывы из регионов.

Первое чтение этого законопроекта запланировано на апрель, и Калашников убежден, что палата его поддержит. Не сомневается он и в том, что поправки будут приняты в целом, возможно уже до конца весенней сессии. Также он напомнил, что в законе зафиксирована дата его вступления в силу - 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут.

Читайте также: Депутаты войдут в синхрон с зимним временем

В пояснительной записке говорится, что "законопроектом предлагается установить "московское время" равным национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC+3 часа". Также предусматривается установление десяти часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC. Кроме этого, вводится запрет на сезонные переводы времени. 

Обсудить