Приговор Френкелю вынесут женщины

Мосгорсуд выбрал присяжных, которые будут рассматривать уголовное дело об убийстве первого зампреда Центрального банка РФ Андрея Козлова.

"Сегодня суд отобрал 12 основных и десять запасных заседателей", - сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

Адвокат Виктор Паршуткин, представляющий интересы главного обвиняемого банкира Алексея Френкеля, сообщил РИА Новости, что в коллегию в основном вошли женщины. "Возраст присяжных - от 40 до 55 лет",- сказал он.

По его словам, 3 марта в Мосгорсуде начнутся слушания по существу по уголовному делу об убийстве Козлова. "В будущий понедельник прокурор огласит обвинительное заключение по делу, после чего подсудимые скажут, признают или нет они свою вину", - добавил Паршуткин.

Читайте: Френкель подал 24 ходатайства о возвращении дела в Генпрокуратуру

Напомним, что первый заместитель председателя Центробанка РФ А. Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 г. в Москве. В октябре 2006 г. по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства. 35-летний банкир А. Френкель был задержан в ночь на 11 января. Спустя несколько дней суд выдал санкцию на его арест, затем ему было предъявлено обвинение.

Всего по делу проходит семь человек: Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, а остальных фигурантов - в его исполнении и незаконном обороте оружия. Еще один участник преступления объявлен в международный розыск.

Читайте: Генпрокурор: убийство А. Козлова было очень хорошо организовано

Обсудить