Мэр Владивостока называет уголовное дело провокацией

Прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело против действующего мэра Владивостока Владимира Николаева по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом "Правде.Ру" сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

В мэрии уже проведены обыски. По словам представителя прокуратуры, не исключено, что обвинение Николаеву предъявят уже сегодня, и тогда он сразу будет отстранен от занимаемой должности.

В свою очередь, мэр Владивостока считает возбуждение уголовного дела против него провокацией, и что городскую администрацию хотят дискредитировать, чтобы дестабилизировать ситуацию. И главной причиной таких действий он видит в принципиальной позиции мэрии "по вопросам разграничения земельных отношений".

Читайте: Мэр Владивостока: «от меня хотят избавиться циничным способом»

В своем обращении к жителям города, размещенном на официальном сайте администрации Владивостока, Николаев рассказал, что следователи прокуратуры в течение двух последних недель проводили проверки горадминистрации. По его утверждению, никаких значительных нарушений в деятельности администрации Владивостока проверяющие не выявили, но в результатете было возбуждено уголовное дело.

"Суть предъявляемых нарушений - договор охраны имущества администрации, заключенный с отделом вневедомственной охраны УВД Приморского края. Этот договор был подписан еще при прежнем руководителе в 1998 году и пролонгирован нами в 2004", - отмечает Николаев.

Этот договор ранее уже проверялся различными инстанциями, не обнаружившими никаких нарушений.

"Но сотрудники, проводившие проверку, сами заявляли, что им поставлена задача возбудить уголовное дело против меня во что бы то ни стало," - утверждает мэр.

Обсудить