Ветераны выступили против нахождения Гитлера на выставке восковых фигур

Гитлер в воске впервые возмутил российских ветеранов

Ветераны Великой Отечественной войны потребовали убрать фигуру нацистского лидера Адольфа Гитлера из экспозиции восковых фигур, которую привезли в Переславль-Залесский из Санкт-Петербурга. Такое случилось впервые за 10 лет существования экспозиции.

"На выставке не должны показывать фигуру Гитлера как элемент некой культуры. Поза, в которой он стоит — поза торжествующего нацизма. В таком виде демонстрировать это нельзя. Пусть бы рядом стояла фигура, например, Георгия Жукова, указывающая на то, что наш народ — победитель. Тогда бы это была художественная композиция, соответствующая правде и не пропагандирующая нацизм", — сказал ветеран, депутат КПРФ Олег Гушлевский.

Читайте также: "Майн кампф" Гитлера вошла в топ-листы iTunes и Amazon. сom

По словам организаторов выставки, подобное требование от посетителей они получили впервые за десять лет существования экспозиции, но уже убрали фигуру Гитлера в запасник и извинились перед ветеранами. Куратор же выставки Владимир Жуков пояснил, что фигура была представлена на выставке не в образе великого гения, а именно жестокого диктатора, развязавшего Вторую мировую войну.

Последние материалы