"Химический Али" погребен рядом с Саддамом Хусейном

Двоюродный брат Саддама Хусейна Али Хасан аль-Маджид, более известный как "Химический Али", казненный в ночь на понедельник, был похоронен возле могилы своего родственника, повешенного три года назад.

Али погребен в родном селении Эль-Ауджа в окрестностях Тикрита, где находится могила бывшего президента и двух его сыновей, убитых американскими военными. Сегодня начался трехдневный траур по аль-Маджиду.

Неделю назад "Химическому Али" был вынесен четвертый смертный приговор. Иракский суд признал его виновным в отдаче приказа о применении поражающего газа против иракских курдов в населенном пункте Халабджа в 1988 году. Тогда погибли пять тысяч человек.

В июне 2007 года его признали виновным в геноциде иракских курдов в конце 1980-х годов. С февраля по сентябрь 1988 года под его руководством было уничтожено 4,5 тысячи курдских деревень и поселков, убиты 180 тысяч человек.

В декабре 2008 года иракский трибунал приговорил аль-Маджида по делу о подавлении восстания шиитов на юге Ирака в 1991 году. Третий приговор был вынесен в марте 2009 года — за участие в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить