Якутские студенты собрали коноплю… под снегом

Неподалеку от якутского села Булгунньяхтах наркополицейские задержали четверых молодых людей, у которых при досмотре был изъят мешок собранной под снегом конопли.

"На дороге возле села Булгунньяхтах сотрудники наркоконтроля задержали автомобиль "Сузуки" под управлением 22-летнего мужчины. Помимо него, в машине находились трое пассажиров, двое из которых учатся в высших учебных заведениях республики", — заявил представитель управления ФСКН РФ по Якутии.

В ходе досмотра автомобиля в багажнике был найден мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. "По заключению эксперта, в мешке находилось 1,2 килограмма дикорастущей конопли, которая служит сырьем для изготовления марихуаны", — отметил представитель ведомства и добавил, что, по словам задержанных, коноплю они собирали для личного потребления и продавать ее не собирались.

В отношении задержанных возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств), которая предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить