Недовольные студенты РГТЭУ возводят баррикады

Нового ректора не пустили в РГТЭУ

Бастующие студенты РГТЭУ не пустили в здание вуза Андрея Шкляева, который накануне был назначен исполняющим обязанности ректора.

В забастовочном штабе университета рассказали, что Шкляев пытался войти в здание, однако студенты и преподаватели помешали ему. По словам пресс-секретаря вуза Андрея Гара, в здание пускают только сотрудников и студентов.

Также стало известно, что бунтующие студенты попросили помощи у патриарха Кирилла. Обращение к главе РПЦ выложено на сайте вуза. "Просим вашего заступничества…в деле сохранения РГТЭУ, его духовных традиций и принципов", — говорится в сообщении.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

12:09 Коллектив бастующего РГТЭУ намерен обратиться в Следственный комитет, чтобы рассказать о рейдерском захвате.

Некоторые сотрудники вуза считают, что приказы о его присоединении к Российскому экономическому университету (РЭУ) имени Плеханова и смене ректора незаконны.

Между тем вуз продолжает работать в штатном режиме. Баррикады, выстроенные у входа из столов и стульев, не мешают учебному процессу.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

08:24 Студенты РГТЭУ, узнав об оставке ректора Сергея Бабурина, начали строить баррикады, чтобы назначенный на его место Андрей Шкляев не смог войти в здание вуза.

Всю ночь студенты провели в стенах вуза, объявив ранее о начале бессрочной забастовки. Активисты возводят баррикады из столов и стульев в вестибюле здания, чтобы перекрыть вход. На собрании студенческого актива также решили создать так называемый "живой щит", который будет отсекать "чужих".

Читайте также: В бунтующем РГТЭУ введен режим ЧС

Об отставке Бабурина стало известно в минувший вторник. Приказ о назначении Шкляева исполняющим обязанности ректора зачитал на встрече со студентами заместитель главы Минобрнауки РФ Александр Климов. Он заявил, что Бабурину выплатят компенсацию, равную трем месячным окладам.

Как писала "Правда.Ру", резонанс вокруг статуса Российского государственного торгово-экономического университета возник после результатов мониторинга Минобрнауки, который признал вуз неэффективным. Студенты университета, протестуя против возможной реорганизации вуза, на прошлой неделе объявили забастовку.

Тем не менее решение о присоединении РГТЭУ к РЭУ имени Плеханова было принято. При этом, всем студентам, включая тех, кто вышел на забастовку, было обещано, что они смогут доучиться по тем же программам и за ту же плату, что была на внебюджетном отделении РГТЭУ.

Обсудить