Автор сериала "Школа" умер от рака

Драматург Вадим Леванов умер в Тольятти на 45-м году жизни. Он написал более 30 пьес и киносценариев, в том числе для сериала "Школа" Валерии Гай Германики.

Как сообщает ИА "Волга Ньюс", Леванов, которого называли отцом тольяттинской школы, умер в ночь на воскресенье, 25 декабря. В мае этого года драматургу был поставлен диагноз "рак мочевого пузыря 3 степени". Друзья собирали деньги на операцию, отправляя его в дорогую израильскую клинику. Но в Израиле операцию делать не взялись. Похороны Леванова пройдут сегодня.

Вадим Леванов родился в 1967 году в Тольятти, окончил Литературный институт имени Горького. В качестве арт-директора занимался организацией и проведением международного фестиваля драматургии театра и современного искусства "Майские чтения" в Тольятти, а также был редактором одноименного литературного альманаха. Был художественным руководителем Театрального центра Голосова-20 в Тольятти, передает "Тольятти-Новости".

Вадим Леванов востребован. Его пьесы ставят в столицах и за рубежом. Его регулярно приглашали во Францию, там когда-то издали его первую книгу. Охотно ставят в Прибалтике. Для жителя Петербурга афиши с именем Леванова стали привычной деталью. В Александринском театре второй год при полном аншлаге идет его "Блаженная Ксения Петербуржская", добавляет "Пресс-Волга".