Шарль Азнавур получил армянское гражданство

Знаменитый французский шансонье Шарль Азнавур получил гражданство Армении. Гражданство Армении присвоено также многолетнему импрессарио Азнавура Левону Саяну.

84-летний Азнавур в начале июня, в очередной раз приезжал на историческую родину, чтобы женить внука.
После разрушительного землетрясения 1988 года в Армении певец создал благотворительную ассоциацию «Азнавур - Армении», которая осуществила в республике ряд гуманитарных программ.

Национальный герой Армении (2004), почетный гражданин Еревана (1996), Азнавур (по рождению Вагинак Азнаурян) имеет высокие дипломатические титулы. С января 1993 года он является почетным послом по особым поручениям по вопросам гуманитарной деятельности, с 1994 года - постоянным представителем Армении при ЮНЕСКО. В 2004 году здесь была издана его книга воспоминаний «Дни минувшие» на армянском языке, выручка от продажи которой пошла в фонд «Азнавур - Армении».

Площадка перед кинотеатром «Москва» в центре Еревана в 2001 году названа именем шансонье, в том же году Азнавур открыл первый и пока единственный в мире памятник самому себе в армянском городе Гюмри (бывший Ленинакан). В 2004 году здесь издана его книга воспоминаний «Дни минувшие» на армянском языке, выручка от продажи которой пошла в фонд «Азнавур - Армении». 30 сентября 2006 года в присутствии президентов Армении и Франции Азнавур дал концерт на центральной в Ереване площади Республики, открыв Год Армении во Франции. За счет правительства Армении в центре Еревана возводится дом-музей Азнавура, сообщает Итар-Тасс.

Обсудить