Гниды на Украине уступают место Юлии Тимошенко

Жители Украины в последнее время стали чаще менять свои имена и фамилии - причем, не только на более благозвучные, а, например, в честь своего политического кумира.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции, по оперативным данным органов регистрации актов гражданского состояния за 2006 год, ежегодно желание изменить свое имя или фамилию высказывают почти 10-20 тыс. украинцев.

Читайте: Мария Сиськина вышла замуж за Ивана Красножопова.

Так, в Ивано-Франковской области трое граждан изменили фамилию на Ющенко, один на Янукович, а одна женщина стала Юлией Тимошенко. Но не только политические пристрастия влияют на выбор украинцев. В этом году в стране появились Руссо и Стендаль, Сократ и Дарвин, Суворов и Наварро, Шевченко и Мюллер. А из фамилий известных современников граждан Украины прельстили Глоба и Орбакайте.

Вполне объяснимо, что граждане избавлялись от таких фамилий как Гнида, Колбаса, Страшко, Мордань, Рыло, Кривонога, Заскока, Горб, Кобылко, Сало. Взамен выбирали такие фамилии, как Украинец, Чернобривец, Зоря, Рута, Веселка, Квитень, Краля, Архангел. Кроме того, зафиксированы случаи изменения фамилии Невдаха ("Неудачник") на Вдаха ("Удачник"), Безбожный на Божный. Любопытно, что некий гражданин Гоголь предпочел стать Булгаковым.

Другая категория лиц - это те, кто изменил вполне традиционные и благозвучные имена и фамилии на экзотические или даже труднопроизносимые. Например, на Украине теперь есть Де Лабруа, Гес-де-Кальве, Дюраля или Кемпбелла.

Одна женщина изменила имя Светлана на Вишнуприя, вместо двух Анн появились Анабель-Лия и Лейла, а Павел превратился в Пабло. Кроме того, зафиксированы следующие смены имен: Нина на Нина-Марго, Валерия на Валерия-Фоккера, Людмила на Лаки, Виктория на Дельфина, Екатерина на Фабианна, Кристина на Кьяра, Алексей на Аскольд, Михаил на Август, сообщает РБК.

Обсудить